Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок привлечения специалиста к сверхурочной работе

15 января 2009 11 просмотров

Работник трудится по распоряжению или с ведома руководства сверх установленной для него продолжительности рабочего времени. Как правильно оформить и оплатить сверхурочные работы?

Привлечение специалиста к сверхурочной работе, поименованной в статье 99 ТК РФ, предусмотрено получение письменного согласия работника на привлечение его к таким работам. Согласие работника может быть выражено, например, в виде уведомления работника о необходимости продолжить работу с предложением подтвердить свое согласие на это, а также аналогичных документов, которые могут служить основанием для издания соответствующего приказа работодателя.

Во всех остальных случаях, не поименованных в статье 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В статье 152 ТК РФ сказано следующее. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие - не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом. По желанию специалиста сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка