Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет лизинговых платежей

15 января 2009 35 просмотров

Договором лизинга, заключенным сельхозпредприятием, предусмотрен неравномерный график лизинговых платежей. Предприятие применяет метод начисления. Как учитывать для целей налогообложения прибыли лизинговые платежи в этом случае? Важен ли будет факт оплаты?

Нет, факт оплаты в данном случае значения не имеет.

Учет лизинговых платежей производят в порядке, установленном законом. Ведь при использовании метода начисления в налоговом учете расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом, согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ, для учета лизинговых платежей сельхозпредприятие должно выбрать и закрепить в учетной политике одну из следующих дат:

  • дату расчетов в соответствии с условиями договора (например, 20-е число каждого календарного месяца);
  • дату предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов по договору лизинга (например, дату выставления счета на оплату лизингового платежа за соответствующий период);
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Что касается порядка налогового учета лизинговых платежей по неравномерному графику, то в письме от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/131 Минфин России предложил сторонам договора следующее. Учитывать для целей налогообложения прибыли лизинговые платежи в тех суммах, которые были утверждены для соответствующих временных промежутков графиком лизинговых платежей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка