Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по займу

13 февраля 2009 46 просмотров

Сельхозорганизация получила заем от другой организации на пополнение оборотных средств. На какой счет бухгалтерского учета отнести проценты по займу? Можно ли включить их в состав расходов при исчислении налога на прибыль?

Проценты по займу. В бухгалтерском учете суммы начисленных процентов по займу, полученному на пополнение оборотных средств, сельхозорганизация должна учитывать в составе прочих расходов. При этом начисленные суммы процентов должны учитываться на счете 66 (67) обособленно.

Следовательно, начисляя проценты по займу, бухгалтерия сельхозорганизации должна сделать проводку:

Дебет 91
Кредит 66 (67) субсчет «Проценты»
– начислены проценты по займу, полученному на пополнение оборотных средств.

Для целей налогообложения затраты в виде процентов по договору займа включаются в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). В налоговом учете данные расходы нормируются. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза (при оформлении долгового обязательства в рублях), и 22 процентам (при оформлении долгового обязательствам в иностранной валюте). Такие правила действуют в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года (ст. 2, 8 Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка