Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как признать убыток на ЕСХН

13 февраля 2009 17 просмотров

Лимит признания убытков снят

Как признать убыток на ЕСХН? Согласно редакции Налогового кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2009 года, возможности по учету убытка у организации, уплачивающей ЕСХН, существенно ограничены. Раньше разрешалось уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих периодов не более чем на 30 процентов. Сумму же превышения нужно было переносить на следующие налоговые периоды.

Пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ были внесены изменения в пункт 5 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ. Теперь указанный лимит снят и сельхозорганизации, применяющие в своей деятельности ЕСХН, вправе перенести на текущий налоговый период сумму убытка, полученного в предыдущем, целиком.

Можно ли воспользоваться новыми правилами сейчас

Итак, нововведение вступает в силу с 1 января 2009 года, отчетность за 2008 год составляется в этом году. Логично предположить, что при расчете налоговой базы за прошлый год можно воспользоваться нововведением. Тем более что финансисты дали разъяснения еще в 2008 году, которые касаются аналогичной нормы при упрощенной системе налогообложения. В письме от 31 декабря 2008 г. № 03-00-08/44 чиновники пришли к выводу, что при расчете единого налога за 2008 год можно признать убытки без учета лимита (то есть с применением нормы, введенной в этом году).

Однако не все так просто. Дело в том, что разъяснений, касающихся именно плательщиков ЕСХН, в настоящее время нет. На устные запросы редакции чиновники отвечают категорически: нормы, введенные в 2009 году, следует применять начиная с отчетности этого года. Получается, что фирмы, которые работают на «упрощенке», находятся в более выгодном положении? Оказывается, нет. В распоряжении редакции оказалось письмо Минфина России, направленное в ФНС России (от 26 января 2009 г. № 03-11-11/9).

Финансисты признали, что они в прошлом году не совсем корректно трактовали нормы действующего законодательства. Новый порядок убытков организации, работающие на «упрощенке», могут применять только начиная с составления декларации за 2009 год.

Новый порядок признания убытков

Сельхозорганизации, применяющие в своей деятельности ЕСХН, вправе перенести на текущий налоговый период убыток, полученный в предыдущем, в полном объеме. Причем правом на «возмещение» данного убытка она может воспользоваться в следующем году (непосредственно следующим за убыточным) или в любом из последующих девяти. Однако хранить документы, подтверждающие размеры полученного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому периоду, сельхозорганизация должна в течение всего срока использования своего «убыточного» права.

Помните: если сельскохозяйственная организация получила убытки более чем в одном налоговом периоде, их перенос производится в той очередности, в которой они получены.

Как признать убыток на ЕСХН? Есть еще момент, о котором следует помнить. Согласно старой редакции Налогового кодекса РФ, при реорганизации сельскохозяйственной организации правопреемники не могут учесть убытки, возникшие ранее у компании. Благодаря поправкам, внесенным в статью 346.6 Налогового кодекса РФ, теперь налогоплательщики-правопреемники также имеют право уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. При этом следует руководствоваться порядком, предусмотренным пунктом 5 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ. Однако эта норма действует только в том случае, если правопреемники будут работать на спецрежиме, предусмотренном для сельхозтоваропроизводителей.

В противном случае признать убытки не получится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка