Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Амортизация на продуктивный скот

18 марта 2009 2 просмотра

Сельскохозяйственная организация применяет ЕСХН. В бухгалтерском учете она не начисляет амортизацию на продуктивный скот (чтобы не увеличивать себестоимость молока). Могут ли быть претензии со стороны налоговиков? Нужно ли начислять амортизацию в налоговом учете? Ведь с этого года статьей 256 НК РФ предусмотрено начисление амортизации на продуктивный скот.

Амортизация на продуктивный скот. Сельскохозяйственные организации, применяющие ЕСХН, должны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Продуктивный скот в бухучете учитывают в составе амортизируемых основных средств (п. 5 и п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Следовательно, если амортизацию по скоту не начислять, то организацию могут привлечь к ответственности по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Ведь налог на имущество, от которого такие сельхозорганизации не освобождены, исчисляют по данным бухгалтерского учета.

А вот что касается единого налога при ЕСХН, то суммы начисленной амортизации при его уплате не учитывают. Стоимость приобретения взрослых животных с 1 января 2009 года признают в расходах на основании подпункта 1 пункта 2 и пункта 4 статьи 346.5 НК РФ. А расходы на приобретение молодняка скота для последующего формирования основного стада признают в расходах на основании подпункта 32 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка