Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Частичная оплата основных средств: признание затрат

18 марта 2009 4 просмотра

Организация применяет ЕСХН. В 2006 году (при работе на этом спецрежиме) было приобретено нежилое помещение под склад. Согласно договору оплата производится в рассрочку в течение 6 лет. В каком порядке можно учесть в расходах 2008 года суммы, уплаченные продавцу здания в 2006–2007 годах?

В редакции, действовавшей в 2006–2007 годах, статья 346.5 НК РФ допускала признание расходов на приобретение объектов основных средств только в том случае, если они были полностью оплачены.

Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ в статью 346.5 НК РФ были внесены изменения, и с 1 января 2008 года организации, перешедшие на ЕСХН, получили право включать в расходы затраты на приобретение таких активов в размере оплаченных сумм. Это означает, что в расходы разрешено включать суммы частичной оплаты по имуществу, не дожидаясь окончательной оплаты за него.

Следовательно, в налоговой декларации за 2008 год можно учесть в расходах все суммы, которые были перечислены продавцу в 2006–2007 годах.

Суммы, которые будут уплачены в 2009-м и последующих годах, также признают в расходах по фактической оплате в последний день отчетного (налогового) периода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка