Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если нет регистрации права собственности

14 апреля 2009 6 просмотров

Сельхозорганизация построила свиноферму, ввела данный объект в эксплуатацию и использует в хозяйственной деятельности. Однако право собственности на объект до сих пор не зарегистрировано. Нужно ли платить налог на имущество в данном случае?

Да, платить налог нужно.

Так, согласно Налоговому кодексу РФ основанием для признания актива объектом налогообложения необходимо его отражение в бухучете в качестве основного средства. А это в свою очередь зависит от даты государственной регистрации прав. Однако в ряде случаев неуплата налога на имущество мотивируется отсутствием документов о госрегистрации прав на него, несмотря на то, что актив используется в деятельности организации.

В настоящее время Минфином России и ФНС России сформирован общий подход к рассмотрению данного вопроса (письмо от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35). Он подтвержден решением ВАС РФ от 14 февраля 2008 г. № 758/08 и заключается в следующем. Вопрос о включении в объект налогообложения того или иного имущества в первую очередь должен определяться исходя из его экономической сущности и соответствия критериям, установленным пунктом 4 ПБУ 6/01.

Если строительство свинарника завершено, он принят в эксплуатацию и соответствует критериям, определенным пунктом 4 ПБУ 6/01, актив будет рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на имущество. Исчислять и уплачивать налог следует начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка