Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

За ошибки контрагента сельхозпредприятие не отвечает

14 апреля 2009 5 просмотров

Сельхозпредприятие не относится к плательщикам НДС. Инспекция запросила из банка выписку по его счетам. В ней отражены суммы оплаты товара, поступившие от контрагента, с выделенным налогом. Налоговики настаивают, что предприятие должно уплатить НДС. Правомерно ли такое требование?

В данном случае чиновники не правы.

Ответственность за ошибки контрагента организация не несет. Дело в том, что если предприятие – неплательщик НДС выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, его придется перечислить в бюджет. Основание – пункт 5 статьи 173 НК РФ. Но обязательство заплатить налог связано исключительно с выставлением счета-фактуры.

Покупатель ошибочно может выделить в платежном поручении сумму налога отдельной строкой. Однако если предприятие не выставляло счет-фактуру с указанием НДС, уплачивать его в бюджет оно не обязано.

Чтобы полностью исключить возможные споры с контролерами, советую поступить так. Попросите покупателя, чтобы он написал письмо в обслуживающий его банк об уточнении назначения платежа соответствующего платежного поручения. После этого банк покупателя пришлет в ваш банк соответствующее уведомление, подтверждающее, что назначение платежа уточнено. Этот документ и будет доказательством того, что НДС покупателю не был предъявлен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка