Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компенсация за отпуск, превышающий 28 дней

14 апреля 2009 14 просмотров

Организация, применяющая ЕСХН, выплатила своему работнику компенсацию за часть ежегодного неиспользованного отпуска, превышающую 28 календарных дней. Можно ли сумму такой компенсации учесть при исчислении единого налога? Следует ли начислять страховые взносы в ПФР и удерживать НДФЛ?

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению работника (ст. 126 ТК РФ). В целях налогообложения такая компенсация, не связанная с увольнением работника, приравнивается к отпускным. Поясню, на чем основана эта позиция.

Сумму компенсации включают в состав налоговых расходов на основании подпункта 6 пункта 2 и пункта 3 статьи 346.5 НК РФ во взаимосвязи с пунктом 8 статьи 255 НК РФ. Она относится к затратам на оплату труда.

Данная компенсация облагается взносами на обязательное пенсионное страхование. Также нужно исчислить НДФЛ на общих основаниях. Дело в том, что компенсация за отпуск свыше 28 дней не нормируется, поэтому льгота пункта 3 статьи 217 НК РФ на нее не распространяется. Аналогичное мнение высказано в письме УФНС России по г. Москве от 18 января 2007 г. № 21-11/003925@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка