Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычет «входного» НДС, оплаченного за счет субсидии

7 мая 2009 20 просмотров

Сельхозорганизация получила субсидию по государственной программе «Техническое перевооружение сельского хозяйства». Может ли она предъявить к вычету из бюджета «входной» НДС по приобретениям, оплаченным за счет субсидии? 

Мнения арбитров и чиновников на вопрос: стоит ли делать вычет НДС при субсидиях, расходятся.

Судьи рассуждают так. Для применения вычетов по НДС необходимо, чтобы выполнялось три условия:
1) покупка предназначена для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
2) товары (работы, услуги) приняты к учету;
3) есть счет-фактура поставщика.

При этом налоговое законодательство не ставит право на возмещение налога на добавленную стоимость в зависимость от источника оплаты приобретенных товаров, работ или услуг (постановление ФАС Поволжского округа от 19 августа 2008 г. № А65-27753/07).

А вот позиция чиновников иная: «входной» НДС, уплаченный поставщику, не должен приниматься к вычету. Ведь организация фактически не понесла затрат (письмо Минфина России от 15 февраля 2008 г. № 03-07-11/64).

Таким образом, сельскохозяйственной организации придется выбрать свой вариант действий с учетом готовности к спору с налоговыми органами. Выбранный вариант рекомендую прописать в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка