Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты по кредиту можно учесть

7 мая 2009 3 просмотра

Сельхозтоваропроизводитель взял в 2009 году кредит на приобретение семян. Можно ли признать суммы уплаченных процентов в налоговом учете, если сельхозпредприятие работает на ЕСХН?

Да, такие суммы можно признать. Но только в пределах норм, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Учет процентов по кредиту происходит в особом порядке. Так, в составе налоговых расходов можно учесть фактически начисленные проценты, если их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов по сопоставимым долгам (более чем на 20%). Это возможно, только если у организации есть сопоставимые обязательства (несколько кредитов или займов, полученных в одном квартале на сопоставимых условиях – в одной и той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах и под аналогичные обеспечения).

Если таковых нет, в состав расходов можно включить проценты в размере, не превышающем ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,5 раза (по валютным заимствованиям – исходя из ставки 22% годовых).

Обратите внимание: второй вариант применим даже в том случае, если есть сопоставимые долги. Подтверждение тому – письмо Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/224.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка