Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Провели инвентаризацию только на бумаге

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Трудовой договор с единственным акционером

7 мая 2009 60 просмотров

Генеральный директор сельхозпредприятия – его единственный акционер. Должен ли быть заключен с ним трудовой договор?

Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно.

Роструд считает, что в случаях, когда единственный учредитель организации является и руководителем (например, генеральным директором), по отношению к самому себе он работодателем не признается. Поэтому трудовой договор с директором как работником не заключается (письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1).

Тем не менее между обществом и его руководителем возникают трудовые отношения. В трудовом законодательстве нет норм, запрещающих применение его общих положений (в том числе о заключении трудовых договоров) при совпадении работника и работодателя в одном лице. В этом случае не применяется лишь глава 43 ТК РФ, которая регулирует труд руководителей. Подтверждают такую позицию и арбитражные судьи (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 августа 2008 г. № Ф04-4841/2008(9485-А45-41)).

Кроме того, статья 11 ТК РФ и Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ не содержат запрета заключать трудовой договор с директором – единственным акционером.

А вот при отсутствии такого договора могут возникнуть сложности с учетом расходов на оплату труда директора и соответствующих «зарплатных» начислений. Ведь согласно статье 255 НК РФ, в расходы включают любые начисления работникам, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и коллективными договорами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка