Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Сельхозорганизация предоставила заем

11 июня 2009 12 просмотров

Сельскохозяйственная организация предоставила другой фирме заем – 500 000 руб. на срок с 1 апреля по 12 мая 2009 года (включительно) под 20 процентов годовых. В учетной политике для целей бухучета предусмотрено, что причитающиеся к получению проценты включаются в прочие доходы ежемесячно. Какие нужно сделать проводки при предоставление займа?

В бухучете займы, предоставленные другим организациям, относятся к финансовым вложениям (п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»). А проценты по ним признаются либо доходами от обычных видов деятельности, либо прочими поступлениями – в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» (п. 34 ПБУ 19/02). В данном случае проценты считаются прочими доходами.

Отражая предоставление займа, проводки надо сделать следующие:

Дебет 58 субсчет «Предоставленные займы»
Кредит 51
– 500 000 руб. – выдан заем;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по процентам»
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 8219 руб. (500 000 руб. х 20% : 365 дн. ? 30 дн.) – начислены проценты за апрель;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по процентам»
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 3288 руб. (500 000 руб. х 20% : 365 дн. ? 12 дн.) – начислены проценты в момент погашения займа (за май);

Дебет 51
Кредит 58 субсчет «Предоставленные займы»
– 500 000 руб. – возвращен заем;

Дебет 51
Кредит 76 субсчет «Расчеты по процентам»
– 11 507 руб. (8219 + 3288) – получены проценты по займу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка