Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС в платежках указан ошибочно

16 июля 2009 11 просмотров

Сельхозорганизация получила на расчетный счет оплату от покупателя, причем в платежках был ошибочно выделен НДС, хотя организация не является плательщиком данного налога, поскольку перешла на ЕСХН. Однако инспекция теперь требует, чтобы организация перечислила НДС в бюджет. Правы ли чиновники?

Если НДС в платежках указан ошибочно, то расчеты с бюджетом надо осуществлять в особом порядке. Все зависит от того, как был оформлен счет-фактура, выставленный покупателю. Если в нем был выделен налог, то сельхозорганизации действительно придется заплатить его в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). А вот если организация не выделяла сумму НДС в счете-фактуре, а покупатель просто ошибочно указал сумму налога, то обязанности по уплате и перечислению налога в бюджет у нее не возникает. Такое мнение выражено в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15@. Подтверждает его и арбитражная практика (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 сентября 2008 г. № А82-738/2008-14).

В данной ситуации можно порекомендовать урегулировать ситуацию так: попросить покупателя, чтобы он направил в адрес сельхозорганизации письмо, указав в нем, что в платежных поручениях сумма НДС была выделена ошибочно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка