Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как уволить заболевшего работника

25 августа 2009 11 просмотров

Работница фермы написала заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день работы она взяла больничный лист, болела две недели. Как уволить заболевшего работника? Каким днем ее должны уволить и как рассчитывается последний день – как рабочий или как больничный? Ведь последний день перед увольнением считается последним рабочим днем.

В данном случае работница должна быть уволена в тот день, который она указала в своем заявлении о расторжении трудового договора по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ).

Факт заболевания не является основанием для переноса срока увольнения, если оно происходит не по инициативе работодателя, а по желанию работника. Что же касается оплаты дня увольнения, то поскольку в этот день работница была нетрудоспособна, то ей должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Кроме того, пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. А значит, поскольку работница заболела в период действия трудового договора, то, кроме положенных при увольнении выплат, ей следует еще и оплатить пособие по временной нетрудоспособности за две недели болезни.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка