Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Модернизация сельхозоборудования

25 августа 2009 6 просмотров

Агрофирма находится на общем режиме налогообложения. В 2008 году она прибрела сельскохозяйственное оборудование (стоимость – менее 20 000 руб.). Затраты отнесены на материальные расходы. В этом году проведена модернизация актива. Можно ли включить в состав налоговых расходов такие траты?

Да, можно.

По общему правилу в результате модернизации увеличивается первоначальная стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ). При этом под основными средствами для целей налогового учета понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ). Таким образом, если оборудование стоило меньше этой суммы, то оно изначально не являлось основным средством. Значит, увеличивать в данной ситуации нечего – стоимость объекта была списана на расходы единовременно.

Следовательно, остается один вариант – расходы на модернизацию оборудования единовременно отнести в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Надо сказать, что такого же мнения придерживаются и чиновники (письма Минфина России от 15 января 2009 г. № 03-03-06/1/16, от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651). Правда, раньше Минфин России занимал иную позицию: порядок учета затрат на модернизацию зависел от их величины. Если сумма расходов превышала установленный лимит (в то время – 10 000 руб.), то модернизированный объект нужно было амортизировать. Его первоначальная стоимость формировалась заново исходя из понесенных расходов на модернизацию (письма Минфина России от 14 апреля 2005 г. № 03-01-20/2-56, от 9 июня 2004 г. № 03-02-05/3/50).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка