Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли отказаться от льготы по НДС

25 августа 2009 6 просмотров

Сельскохозяйственный товаропроизводитель применяет при реализации некоторых видов сельхозпродукции ставку 10 процентов по налогу на добавленную стоимость. Может ли он приостановить ее применение или как отказаться от льготы по НДС?

Нет, так сделать нельзя.

Дело в том, что пониженную ставку по НДС нельзя считать льготой, от которой можно при желании отказаться.

Все установленные законодательством ставки НДС являются обязательными к применению, и права налогоплательщику выбирать, какая ставка ему предпочтительнее, Налоговый кодекс РФ не дает.

Таким образом, если по определенному виду товаров установлена ставка 10 процентов, производители и продавцы таких товаров обязаны применять именно ее. Предъявлять покупателю налог, исчисленный по ставке 18 процентов, неправомерно.

Причем, если у организации-продавца при применении ставки 18 процентов вместо 10 процентов образуется переплата по НДС, а потому пени и штрафы ей не грозят, то у организации-покупателя возникает весьма серьезная проблема с вычетом налога. Ведь поскольку товар должен был облагаться по ставке 10 процентов, предъявить к вычету сумму НДС, исчисленную продавцом по ставке 18 процентов, нельзя. Сумма вычета окажется неправомерно завышенной, а сумма налога к уплате заниженной. Но и предъявить к вычету только часть суммы НДС, выставленной поставщиком (исчисленную самостоятельно из расчета налоговой ставки 10%), покупатель также не сможет. Ведь налоговые вычеты по НДС осуществляются строго на основании оформленных счетов-фактур. А в данном случае счет-фактура вообще выставлен с нарушением требований налогового законодательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка