Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сроки внесения дополнительных вкладов

25 августа 2009 6 просмотров

Участники общества с ограниченной ответственностью приняли решение об увеличении уставного капитала. Соответствующие суммы поступили в течение двух месяцев. Но налоговики отказались принять заявление на внесение изменений в учредительные документы. Они аргументировали это тем, что вклады должны быть оплачены в течение одного месяца. Правы ли инспекторы?

Нет, налоговые инспекторы не правы.

Процедура увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов определена пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Она предусматривает проведение двух общих собраний участников. Первое принимает решение об увеличении уставного капитала. На его основании участники должны оплатить дополнительные вклады в течение двух месяцев (если уставом общества или решением общего собрания участников не установлен иной срок).

Второе собрание должно состояться не позднее месяца после истечения первого срока. Оно принимает решение о внесении изменений в учредительные документы. На подачу заявления в регистрирующий орган со дня второго решения отводится еще месяц. В итоге процедуры, предшествующие подаче заявления, могут растянуться на четыре месяца.

В случае несоблюдения указанных сроков увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка