Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как сдавать отчетность за несколько филиалов

25 августа 2009 13 просмотров

Сельхозпредприятие имеет несколько обособленных подразделений. Нужно ли ему сдавать бухгалтерскую отчетность отдельно по каждому филиалу?

Как сдавать отчетность за несколько филиалов? Нет, не нужно.

Обратимся к подпункту 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ. Здесь четко сказано: налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по местонахождению организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». А местонахождение организации определяется местом ее государственной регистрации и указывается в учредительных документах. То есть оно отличается от «местонахождения обособленного подразделения».

Следовательно, сдавать баланс и прочие формы бухгалтерской отчетности по месту налогового учета обособленных подразделений не нужно.

Данный вывод подтвердил и Минфин России в письме от 7 июля 2009 г. № 03-02-07/1-345. Правда, чиновники отметили, что организация по своему желанию может подать баланс и формы бухотчетности и по местонахождению подразделений.

Бухгалтерская отчетность, представляемая в «основную» налоговую инспекцию, должна включать в себя все показатели, в том числе по обособленным подразделениям аграрной фирмы. То есть отдельно разбивать баланс на показатели по головному офису и подразделениям не нужно. Баланс и прочие бухгалтерские формы будут общими.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка