Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сумму прощенного долга при ЕСХН нужно включать в доходы

25 сентября 2009 9 просмотров

Учет доходов

Разъяснения приведены в письме Минфина России от 27 августа 2009 г. № 03-11-06/1/41. Заключаются они в следующем.

Как указано в пункте 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, при исчислении единого сельскохозяйственного налога организации учитывают доходы от реализации (они определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ) и внереализационные доходы (определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Так, в составе внереализационных доходов, что следует из пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ, учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Кредитор, прощая долг сельскохозяйственной организации, освобождает ее от обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 Гражданского кодекса РФ). Поэтому сырье и материалы, полученные сельхозорганизацией по договору поставки и не оплаченные в результате соглашения с поставщиком о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные. И их стоимость нужно учесть в составе налоговых доходов.

А как быть, если долг прощен частично? В таком случае в состав доходов включают только ту сумму, которая была прощена.

Расходы тоже можно признать

Имущество (сырье и материалы), которое оплачено, при ЕСХН учитывается в расходах после фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг), имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика перед продавцом. Основание – подпункт 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

При этом материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев, удобрений, кормов, медикаментов и т. д.), учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы. При ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка