Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата сельхозтехники за счет кредита

25 сентября 2009 3 просмотра

Предприятие уплачивает ЕСХН. Планирует взять кредит для покупки техники сроком на девять месяцев. Когда можно будет учесть расходы на технику: после ввода ее в эксплуатацию или только после возврата заемных средств?

Из вопроса следует, что предприятие приобретает технику в период применения ЕСХН.

Согласно пункту 4 статьи 346.5 НК РФ, расходы на приобретение основных средств в период применения этого налогового режима учитываются с момента ввода этих объектов в эксплуатацию. Если же по приобретенному объекту необходимо регистрировать права, то его стоимость учитывают в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию этих прав.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ затраты на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм.

Поэтому организация расходы на приобретение техники учитывает в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий: ввод объекта в эксплуатацию, подача документов на государственную регистрацию, оплата (завершение оплаты) поставщику.

При этом никаких указаний на источник средств для оплаты (собственных или заемных) нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка