Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Утрата права на применение ЕСХН

25 сентября 2009 9 просмотров

Организация зарегистрирована в июне 2009 года. Одновременно было подано заявление на применение ЕСХН. Сфера деятельности – выращивание свиней, коров, а также реализация переработанного мяса. В настоящее время организация ведет ремонт купленного здания и установку оборудования для переработки мяса. Можно применять данный спецрежим в этом году?

На основании пункта 2 статьи 346.3 НК РФ вновь созданная организация вправе перейти на уплату ЕСХН фактически с момента ее государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе в случае подачи соответствующего заявления.

А вот если по итогам текущего календарного года организация не будет соответствовать условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ, то она считается утратившей право на применение этого специального режима с начала текущего налогового периода (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).

Можно сказать, что главное условие для сохранения права на применение ЕСХН – это получение в календарном году дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, составляющего не менее 70 процентов в общем доходе. Если же дохода не будет совсем, это будет означать, что доля «сельскохозяйственного» дохода составит менее 70 процентов. Следовательно, право на применение ЕСХН будет утрачено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка