Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на участие в конференции

23 октября 2009 8 просмотров

Агрофирма направляет на международную конференцию по аграрным вопросам своего учредителя. Может ли она учесть в целях налогообложения прибыли оплату стоимости конференции и командировочные расходы?

Это зависит от статуса учредителя – является он работником агрофирмы или нет.

Главным условием принятия затрат к налоговому учету является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть расходы должны быть направлены на получение доходов.

Если учредитель агрофирмы является ее работником, то вполне прослеживается связь расходов с будущими доходами. Так, участник конференции приобретет новые знания и опыт, которые сможет передать работникам. Также он может расширить контакты как с существующими, так и с потенциальными клиентами. В этом случае расходы, связанные с участием в конференции, можно будет принять к налоговому учету (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, можно уменьшить прибыль и на командировочные расходы, связанные с поездкой на конференцию (проезд, проживание, суточные). Основание – подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Если же на международную конференцию от имени агрофирмы отправится учредитель, который не является ее работником, то возможность принятия понесенных расходов в целях налогообложения прибыли весьма сомнительна. Ведь о командировке можно говорить только в том случае, если поездка осуществляется в рамках трудовых отношений (ст. 166 ТК РФ). И проследить связь между понесенными расходами и потенциальными расходами в данном случае также очень сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка