Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда показывать отпускные в форме 1-НДФЛ

24 ноября 2009 9 просмотров

Согласно требованиям трудового законодательства отпускные необходимо выплачивать за три дня до начала отпуска. Но в Порядке заполнения налоговой карточки по форме 1-НДФЛ указано, что в случае выплаты отпускных такие суммы приводятся в поле того месяца налогового периода, за который они начислены. Как быть?

Действительно, отпускные нужно выплатить до начала отпуска. Нарушать этот порядок предприятие не вправе.Отпускные в форме 1-НДФЛ отразить нужно.

А вот удержать НДФЛ с сумм оплаты отпуска следует при фактической выплате (перечислении на счет в банке) денежных средств. Таково мнение финансистов и налоговиков (см. письма Минфина России от 24 января 2008 г. № 03-04-07-01/8, ФНС России от 9 января 2008 г. № 18-0-09/0001). Дело в том, что чиновники считают, что отпускные не являются выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей и в налоговой карточке отпускные нужно отражать в месяце их начисления и выплаты. Таким образом, указания, содержащиеся в Порядке заполнения налоговой карточки 1-НДФЛ, противоречат положениям Налогового кодекса РФ. А значит, применяются нормы последнего. Арбитражная практика по данному вопросу противоречива. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20 февраля 2008 г. по делу № А05-5345/2007 судьи поддержали чиновников. А вот в постановлении ФАС Уральского округа от 4 марта 2008 г. № Ф09-982/08-С2 суд занял сторону организации, которая уплачивала НДФЛ в последний день месяца, за который были начислены отпускные.

Дело в том, что, по мнению арбитражных судей, выплата среднего заработка за время отпуска включается в систему оплаты труда работников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка