Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продолжительность отпуска – несколько часов

24 ноября 2009 25 просмотров

Работница свинофермы по семейным обстоятельствам периодически отпрашивается с работы. Можно ли поступить таким образом: в случае если ей нужно уйти с работы пораньше, она будет писать заявление на очередной оплачиваемый отпуск (на необходимое количество часов рабочего времени)?

Предоставить работнице несколько часов в счет очередного отпуска администрация свинофермы не может. Ведь согласно статье 115 ТК РФ, ежегодный очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, а не в часах. Поэтому официально в счет очередного отпуска может быть предоставлен как минимум один календарный день. При этом нужно помнить: если отпуск предоставляется частями, то хотя бы одна из его частей должна быть не меньше 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

При предоставлении одного дня в счет отпуска в табеле отражается обычная для отпуска кодировка «ОТ». Оплата такого отпуска осуществляется исходя из среднего заработка, исчисленного за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной зарплаты на 12 и на 29,4 (ст. 139 ТК РФ).

В принципе, в случае, который описан в вопросе, по договоренности с руководством свинофермы работнице могут разрешить отсутствовать на работе несколько часов в день. Когда сумма накопленных часов будет равна рабочему дню (8 часов), работница может написать заявление на предоставление одного календарного дня в счет отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка