Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание имущества, приобретенного до перехода на ЕСХН

24 ноября 2009 8 просмотров

Индивидуальный предприниматель (глава КФХ) с момента регистрации уплачивает сельхозналог. В своей деятельности он использует имущество (транспорт, складское здание), приобретенное еще до его регистрации в качестве предпринимателя. Можно ли стоимость данного имущества учесть в составе налоговых расходов?

Да, так поступить можно.

Если имущество приобретено до перехода на ЕСХН, то его списывают в особом порядке. Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 346.5 НК РФ, предприниматель вправе учесть в расходах по ЕСХН стоимость имущества, приобретенного до регистрации. Только учтите: в состав основных средств включается имущество, признаваемое амортизируемым в соответствии с главой 25 НК РФ. Стоимость данных основных средств должна быть принята по их первоначальной стоимости.

Кроме того, необходимо определить срок их полезного использования на основании Классификации.

Порядок включения в расходы стоимости основных средств следующий:
– в отношении основных средств со сроком полезного использования до 3 лет включительно – в течение первого календарного года применения ЕСХН;
– в отношении основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога – 50 процентов стоимости, второго – 30 процентов стоимости, третьего – 20 процентов стоимости;
– в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – в течение первых 10 лет применения единого сельхозналога.

При этом важно помнить, что в течение года расходы принимаются равными долями.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка