Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата сельхозорганизациями страховых взносов

1 января 2010 14 просмотров

– Увольняемому специалисту сельхозорганизации выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Облагается ли данная сумма страховыми взносами в 2010 году?

Уплата сельхозорганизациями страховых взносов.

– Да, облагается.

Согласно статье 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 7 Закона № 212-ФЗ). В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

– Коллективным договором сельхозпредприятия предусмотрена выплата материальной помощи работникам (4500 руб.). Выплаты производятся за счет чистой прибыли. Нужно ли облагать данные суммы взносами на обязательное пенсионное страхование?

– Исчислять страховые взносы придется.

Отмечу, что ранее на основании пункта 23 статьи 270 НК РФ расходы в виде материальной помощи работникам не облагались единым социальным налогом.

Напомню, что в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения и базой для начисления страховых взносов являлся объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.

Таким образом, в связи с тем, что расходы на материальную помощь не облагались ЕСН, с данных сумм страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не уплачивались.

Но Федеральный закон от 24 июня 2009 г. № 212-ФЗ внес свои коррективы. Так, на основании пункта 11 статьи 9 данного Закона не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, выплачиваемые работодателем своим работникам и не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период. Сумма, превышающая указанный предел, страховыми взносами облагается (в рассматриваемом случае – 500 руб.).

– Можно ли крестьянскому (фермерскому) хозяйству зачесть в счет предстоящих платежей по страховым взносам суммы единого социального налога, излишне уплаченные в 2009 году?

– Нет, нельзя.

Излишне уплаченные суммы страховых взносов в составе ЕСН, образовавшиеся на 31 декабря 2009 года, не могут быть учтены в счет полагающихся платежей 2010 года. Дело в том, что такая возможность Законом № 212-ФЗ не предусмотрена. При этом организации до конца года необходимо обратиться в налоговые органы по вопросу проведения возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов в составе ЕСН.

Сумму переплаты единого социального налога в части налога в федеральный бюджет, а также во внебюджетные фонды будут возвращать сами налоговики.

– Сельскохозяйственная организация берет в аренду земельные доли, находящиеся в собственности ее работников, оплачивая аренду продуктами (молоко, мясо). Передаваемая сельхозпродукция является доходом работника. Необходимо ли облагать данные выплаты страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

– Нет, облагать не нужно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

Таким образом, в соответствии с Законом № 212-ФЗ арендная плата, выплачиваемая российской сельскохозяйственной организацией – страхователем физическому лицу за арендуемые у него земельные доли, объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не является.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка