Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возврат пая при выходе из кооператива

20 января 2010 84 просмотра

Член сельскохозяйственного производственного кооператива выходит из организации. Нужно ли индексировать стоимость имущественного пая, наработанного с 1991 по 2009 год?

Возврат пая при выходе из кооператива. Нет, не нужно.

Обязательная корректировка суммы, которую выходящий из кооператива член вправе получить в качестве денежной компенсации стоимости пая, упразднена с 2003 года. Указом Президента РФ от 25 февраля 2003 г. № 250 отменен Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767, содержавший норму об обязательной индексации на коэффициент увеличения минимальной заработной платы.

Кооператив и сейчас вправе по своему усмотрению индексировать выплату выходящему члену, но только если это предусмотрено уставом кооператива. Это следует из статьи 18 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», которым установлен порядок возврата пая. Кооператив должен выплатить выходящему члену стоимость его паевого взноса или же выдать имущество, соответствующее взносу. Стоимость паевого взноса определяется по данным бухгалтерской отчетности кооператива за тот финансовый год, в котором член кооператива подал заявление о выходе из организации (ст. 18 Закона № 193-ФЗ).

Кроме того, выходящему члену кооператива может быть выплачен приращенный пай. Тогда нужно соблюдать условия, установленные статьей 36 Закона № 193-ФЗ. Погашать приращенные паи можно не раньше чем через три года после того, как они сформированы. И только при наличии необходимых средств и соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива.

В первую очередь погашаются приращенные паи, которые сформированы в наиболее ранний период по отношению к году погашения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка