Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Раздельный учет после реорганизации

20 января 2010 9 просмотров

Владелец двух организаций намерен провести их реорганизацию. Одна компания платит ЕСХН, другая не занимается сельским хозяйством и работает на общей системе налогообложения. В случае их реорганизации в форме присоединения выручка от сельскохозяйственной деятельности все равно будет превышать 70 процентов общих доходов. Получит ли вновь созданная фирма освобождение от НДС, налога на прибыль и налога на имущество?

После реорганизации созданная компания будет платить единый сельхозналог.

Систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей вправе применять организация, которая отвечает критериям, установленным в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ. Одно из этих условий – 70-процентная доля дохода от реализации произведенной этой организацией сельскохозяйственной продукции. Таким образом, аграрная фирма, перешедшая на уплату ЕСХН, может вести и другие виды деятельности, если доход от них будет составлять менее 30 процентов. В данном случае это условие соблюдается.

Спецрежим для сельхозпроизводителей применяется в целом к деятельности всей организации. Значит, в отношении всех видов деятельности она освобождается от уплаты налогов на прибыль и имущество и не признается плательщиком НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ).

Раздельный учет доходов и расходов придется вести, только если несельскохозяйственная деятельность облагается единым налогом на вмененный доход (п. 10 ст. 346.6 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка