Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Погашение долга на сельхозналог не влияет

20 января 2010 49 просмотров

В 2006 году сельскохозяйственное предприятие купило в кредит автомашину «МАЗ» и два прицепа и ввело их в эксплуатацию. В тот период организация находилась на общем режиме налогообложения, но, будучи сельхозпроизводителем, налог на прибыль не платила. В 2008 году предприятие перешло на уплату ЕСХН. Проценты по кредиту организация включает в расходы по сельхозналогу. Можно ли также включать в расходы сумму основного долга, который оплачивается один раз в три месяца?

Нельзя, и вот почему.

В пункте 2 статьи 346.5 НК РФ не указан такой вид расхода, как затраты на погашение основного долга по кредиту.

В то же время погашаемые организацией суммы – это, по сути, оплата основных средств, которые приобретены в 2006 году еще до перехода на уплату сельхозналога. Такие основные средства учитываются в целях ЕСХН на дату смены режима налогообложения по остаточной стоимости. Она рассчитывается как разница между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Основание – пункт 6.1 статьи 346.6 НК РФ. В дальнейшем стоимость имущества включается в расходы в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 4 статьи 346.5 НК РФ. Однако это правило работает только при соблюдении следующего условия: на момент перехода на ЕСХН основные средства должны быть оплачены (подп. 2 п. 5 ст. 346.5, п. 6.1 ст. 346.6 НК РФ). В противном случае они не включаются в состав расходов при расчете сельхозналога.

Как только организация окончательно рассчитается по кредиту, она сможет учесть остаточную стоимость таких основных средств в расходах по ЕСХН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка