Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сотрудник трудится в другом регионе

20 января 2010 10 просмотров

Агрофирма наняла в другом регионе работника, в должностные обязанности которого входит организация сбыта сельхозпродукции предприятия. Условиями трудового договора конкретное место работы специалиста не определено. Должна ли организация зарегистрировать обособленное подразделение?

Сотрудник трудится в другом регионе. Нет, такой обязанности у компании не возникает, поскольку она не оборудовала для работника стационарное рабочее место.

Обособленное подразделение – это любое подразделение организации, территориально удаленное от нее, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочим местом считается то, где работник обязан находиться или куда ему нужно прибыть для исполнения должностных обязанностей. Работодатель должен прямо либо косвенно контролировать это место (ст. 209 ТК РФ).

Стационарное, то есть созданное на срок более месяца, рабочее место считается оборудованным, если на нем созданы все условия для исполнения работником трудовых обязанностей. Там же, собственно, он их и исполняет (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 ноября 2006 г. № Ф08-6161/2006-2552А, Московского округа от 30 июля 2004 г. № КА-А41/6389-04).

Момент создания стационарного рабочего места суды считают моментом создания обособленного подразделения.

В рассматриваемом случае у работника нет стационарного рабочего места, значит, у организации нет обособленного подразделения. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-493.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка