Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Таможенные платежи при лизинге техники

20 января 2010 9 просмотров

Сельхозорганизация заключила договор лизинга с иностранной компанией. По условиям договора сельскохозяйственная техника, предоставляемая лизингодателем, находится на его балансе. Но ввозит ее в Россию лизингополучатель (сельхозорганизация). Он же при этом платит таможенные пошлины и сборы. Сможет ли сельхозорганизация учесть их в целях налогообложения, если техника будет возвращена лизингодателю (не выкуплена)?

Таможенные платежи при лизинге техники. Да, сможет.

В описанной ситуации сельхозпроизводитель выступает в качестве декларанта, ответственного за уплату таможенных пошлин и налогов (ст. 320 ТК РФ). Во-первых, по общему правилу декларантом является только российское лицо (п. 2 ст. 126 ТК РФ). Во-вторых, ответственным за внесение таможенных платежей может быть лицо, правомочное распоряжаться ввозимыми товарами на таможенной территории РФ (п. 1 ст. 126 ТК РФ). Таковы правовые основания расходов лизингополучателя на таможенные платежи.

Таможенные пошлины и сборы включаются в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, сельхозорганизация сможет учесть суммы таможенных пошлин и сборов при налогообложении прибыли, даже если вернет технику лизингодателю по окончании срока договора лизинга. Правомерность таких действий организации подтверждает и письмо Минфина России от 22 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/821.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка