Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Влияют ли доходы на ЕНВД на ЕСХН?

9 февраля 2010 61 просмотр

Глава фермерского хозяйства (индивидуальный предприниматель) работает на ЕСХН и планирует заниматься также деятельностью, которая подпадает под обложение ЕНВД. Учитываются ли доходы, полученные на «вмененке», при определении доли выручки от реализации сельхозпродукции?

Да, доходы на ЕНВД на ЕСХН влияют.

Долю доходов от реализации произведенной сельхозпродукции (которая при уплате ЕСХН должна составлять не менее 70%) следует определять исходя из доходов, полученных от всех видов деятельности. В том числе и тех, которые переведены на уплату ЕНВД. Это правило закреплено в пункте 7 статьи 346.2 НК РФ.

Индивидуальный предприниматель, совмещающий «вмененку» и ЕСХН, обязан вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого из этих режимов (п. 10 ст. 346.6 НК РФ). Порядок ведения такого учета законодательно не установлен, поэтому предприниматель вправе разработать его самостоятельно и закрепить приказом.

Например, учет доходов от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, плательщик ЕСХН может вести в книге, аналогичной Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (утверждена приказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 169н).

Если же у предпринимателя много хозяйственных операций, то, возможно, целесообразно будет организовать ведение бухгалтерского учета таких доходов на разных субсчетах рабочего плана счетов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка