Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выдача зарплаты продуктами

9 февраля 2010 4 просмотра

Организация, применяющая ЕСХН, выплачивает работникам часть зарплаты в натуральной форме – продукцией самого сельхозпредприятия. Иногда доля такой оплаты составляет более 20 процентов от заработка работника за месяц. Можно ли суммы, превышающие указанный 20-процентный порог, учесть как расходы на оплату труда при расчете ЕСХН?

Выдача зарплаты продуктами. Нет, нельзя.

Дело в том, что при определении налоговой базы по единому сельхозналогу в состав расходов включается только оплата труда, произведенная в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Таким образом, при признании расходов на оплату труда необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства.

Трудовой кодекс РФ разрешает выдавать заработную плату и в натуральной форме. Основание – статья 131 ТК РФ. Но, во-первых, необходимо заручиться согласием работника на такой порядок расчета. И, во-вторых, доля оплаты труда в натуральной форме не может превышать 20 процентов начисленной за месяц заработной платы.

Как видите, законодательство ограничивает долю заработной платы в неденежной форме. Поэтому и при расчете единого сельскохозяйственного налога можно учесть в расходах стоимость выданных продуктов только в пределах 20 процентов от месячной зарплаты работника.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка