Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на медосмотры работников

9 февраля 2010 75 просмотров

Агрофирма занимается производством и первичной обработкой продукции животноводства. За счет собственных средств организация регулярно проводит в специализированной клинике медицинские обследования своих работников. Учитываются ли данные расходы при исчислении ЕСХН?

Все зависит от того, какой именно работой заняты те специалисты, которые проходят медосмотр.

Вообще расходы на проведение медосмотров работников можно учесть при ЕСХН на основании подпункта 6.1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ как расходы на обеспечение мер по технике безопасности.

Однако нужно помнить, что медосмотры могут рассматриваться как обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, только если такие обследования предусмотрены Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 212 ТК РФ).

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, а также Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), были утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83. Из этого документа следует, что медосмотры обязательны лишь для работников агрофирм, занимающихся переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.

Для животноводческих агрофирм под обязательные медосмотры могут подпадать работники, которые по роду занятий имеют дело, скажем, с пестицидами, антибиотиками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка