Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Аренда земли у муниципалитета

9 февраля 2010 127 просмотров

Налог на добавленную стоимость платить не надо

Аренда земли у муниципалитета. Арендная плата за право пользования муниципальным земельным участком освобождается от обложения НДС. Обоснование тому простое. Земля – это вид природных ресурсов, что установлено Конституцией РФ (ст. 9) и Земельным кодексом РФ (п. 1 ст. 1). А платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами НДС не облагаются (подп. 17 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, глава КФХ, арендующий муниципальную землю, НДС с суммы арендной платы исчислять и вносить в бюджет не должен. Вряд ли у налоговиков возникнут возражения. Ведь разъяснения о том, что платить НДС со стоимости муниципальной арендованной земли не надо, давали и Минфин России (письмо от 21 апреля 2009 г. № 03-07-11/111), и ФНС России (письмо от 30 ноября 2006 г. № ШТ-6-03/1157@). Такого же мнения придерживаются и судьи (постановления ФАС Московского округа от 2 мая 2007 г. № КА-А41/3222-07, ФАС Поволжского округа от 17 августа 2006 г. № А55-34793/05-54).

Арендаторы госимущества – налоговые агенты по НДС

Аренда земли у муниципалитета. Как в этой ситуации быть со статусом налогового агента? Ведь при аренде на территории РФ у органов местного самоуправления муниципального имущества арендатор признается налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ). И нужно помнить, что освобождение от обязанностей плательщика налога не освобождает от исполнения обязанностей налогового агента.

Именно арендатор, будучи налоговым агентом, обязан рассчитать, удержать из доходов арендодателя и заплатить в бюджет соответствующую сумму налога. При этом база для расчета налога определяется как сумма арендной платы с учетом НДС.

Налоговым агентом может быть не только организация, но и индивидуальный предприниматель (п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ). А значит, в рассматриваемой ситуации обязанности налогового агента возлагаются и на арендатора, который является главой крестьянского фермерского хозяйства.

Две обязанности арендатора как налогового агента

Итак, глава КФХ не платит НДС со стоимости аренды участка, но в то же время признается налоговым агентом по этому налогу, поскольку предметом договора является муниципальное имущество. Это противоречие приводит к тому, что арендатору вменяются в обязанность два действия, которые никак не влияют на налоговые последствия. Однако неисполнение этих требований может повлечь за собой налоговую ответственность.

Оформление счета-фактуры

Наличие у налогового агента операций, не подлежащих обложению НДС, не освобождает от обязанности выставить соответствующий счет-фактуру. Об этом прямо говорится в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Не является исключением из этого правила и аренда земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Агент выписывает счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой «Без налога» и регистрирует документ в книге продаж и книге покупок (п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Отсутствие счетов-фактур является грубым нарушением правил учета объектов налогообложения, за которое статьей 120 Налогового кодекса РФ предусмотрена налоговая ответственность. Даже если налоговая база не занижена, штраф составит:
– 5000 руб. – если нарушения совершены в течение одного налогового периода;
– 15 000 руб. – если нарушения совершены в течение более одного налогового периода.

Своевременная сдача декларации по НДС

Налоговому агенту придется также представлять декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Напомним, что подать отчетность надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обратите внимание: по операциям аренды земельных участков следует заполнить раздел 7 «Операции, не подлежащие налогообложению» декларации по НДС. Речь идет о новой форме, которая утверждена приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н и применяется с отчетности за IV квартал 2009 года. Требование о том, что налоговые агенты должны заполнять раздел 7, содержится в пункте 44 Порядка заполнения декларации.

Что касается ответственности за неподачу отчетности, то в рассматриваемой ситуации налогового агента могут оштрафовать по статье 126 Налогового кодекса РФ на 50 руб. за каждый непредставленный документ. Правомерность применения указанной статьи подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Центрального округа от 15 декабря 2005 г. № А-62-3361/2004, ФАС Уральского округа от 25 июня 2008 г. № Ф09-4562/08-С2).

Кроме того, непредставление налоговой декларации влечет за собой и административную ответственность (ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Это штраф от 300 до 500 руб., который налагается на должностных лиц.

Режим налогообложения не имеет значения

Применение специального налогового режима или освобождение от уплаты НДС (по статье 145 Налогового кодекса РФ) не освобождают организацию или предпринимателя от обязанностей налогового агента по НДС.

Налоговый кодекс РФ содержит соответствующие прямые указания в отношении лиц, применяющих «упрощенку», и плательщиков ЕСХН (п. 5 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ). Разъяснял этот вопрос и Минфин России в письме от 13 мая 2009 г. № 03-07-11/135.

Но налоговое законодательство не содержит аналогичных норм о плательщиках ЕНВД и лицах, освобожденных от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ.

Установлено лишь, что они не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 4 ст. 346.26, п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ). Не предусматривает освобождения от функций налогового агента и статья 161 Налогового кодекса РФ. Следовательно, те, кто применяет «вмененку» или освобожден от НДС по статье 145, должны исполнять обязанности налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость в общем порядке. Судебная практика подтверждает, что спорить с этой логикой бесперспективно (см., например, постановление ФАС Московского округа от 10 августа 2009 г. № КА-А41/7486-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка