Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Не потерять право на применение ЕСХН

9 февраля 2010 6 просмотров

Доходы для налога и доходы для лимита – не одно и то же

При определении налоговой базы ЕСХН и 70-процентного предела, дающего право на применение спецрежима, используют различные показатели. В первом случае это доходы от реализации, определяемые по статье 249 Налогового кодекса РФ, и внереализационные доходы, определяемые по статье 250 Налогового кодекса РФ. Во втором – только выручка от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ). Доходы, перечисленные в статье 251, не включаются в сумму выручки ни в одном, ни в другом случае.

Данной трактовки законодательства придерживаются и чиновники (письма Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-11-04/1/8, от 19 марта 2009 г. № 03-11-06/10), и суды (, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13 марта 2009 г. № А32-21026/2008-4/333).

Казалось бы, все просто. Доходы, перечисленные в статьях 250 и 251, не учитываются при расчете 70-процентного лимита. Об этом свидетельствуют многочисленные разъяснения Минфина России. В них указанная точка зрения распространяется на:
– доходы от сдачи в аренду имущества (письма от 17 июля 2009 г. № 03-11-06/1/36 и от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/1/32);
– доходы от деятельности по договору товарищества или от совместной деятельности, а также полученные дивиденды (письма Минфина России от 17 февраля 2009 г. № 03-11-06/1/07 и от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/1/31).

Соответственно, вся выручка от реализации не только сельскохозяйственной продукции, но и любых товаров, работ и услуг, в том числе и имущественных прав, безусловно, должна включаться в общую выручку для исчисления 70-процентного предела (ст. 249 Налогового кодекса). Это также подтверждают официальные разъяснения, касающиеся, в частности:
– продажи имущества, в том числе земли (письма Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-06/1/22, от 9 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/731, письмо УФНС России по г. Москве от 7 июня 2007 г. № 18-12/3/052820@);
– продажи имущественных прав (письмо Минфина России от 17 февраля 2009 г. № 03-11-06/1/07).

Имущественные права – особый случай

К сожалению, налогоплательщиков может несколько запутать письмо Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-11-06/1/51, которое противоречит всем предыдущим разъяснениям финансового ведомства. Из данного письма следует, что в доход не включается сумма от реализации имущественного права – доли в уставном капитале. Несомненно, письмо выгодно налогоплательщикам, имеющим выручку от продажи имущества или имущественных прав. Но мы бы не советовали руководствоваться этим разъяснением, поскольку велика вероятность налогового спора. Во-первых, указанное декабрьское письмо Минфина России – это ответ на частный запрос, и ненормативный характер документа делает его весьма слабым подспорьем в случае возникновения претензий со стороны налоговиков. Во-вторых, данное письмо идет вразрез с уже сложившейся практикой применения рассматриваемых норм Налогового кодекса РФ.

Агрофирме, которая рискует превысить 70-процентный лимит в результате получения доходов от реализации имущественных прав, можно предложить более безопасный выход из сложной ситуации. Например, закрепить в договоре, что покупатель производит оплату в рассрочку. При кассовом методе, который применяют плательщики ЕСХН, рассрочка платежа позволит не превысить предельный уровень доходов и остаться на спецрежиме.

Если право на уплату есхн утрачено

Допустим, по итогам 2009 года организация все же должна вернуться на общую систему налогообложения. Тогда до 1 февраля необходимо произвести следующие действия. Пересчитать налоги по общей системе налогообложения – НДС, налог на прибыль и ЕСН и пени за несвоевременную уплату. Представить декларации и расчеты авансовых платежей по указанным налогам (п. 4 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка