Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Средства не отражены в кассовой книге

10 марта 2010 8 просмотров

В кассовой книге сельскохозяйственной организации из-за ошибки не отражено поступление денег от реализации продукции. Однако эти средства по-казаны в другом кассовом документе. Могут ли привлечь организацию к административной ответственности?

Средства не отражены в кассовой книге. В данной ситуации нет однозначного ответа.

Статья 15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций. В том числе за неоприходование (неполное оприходование) наличности в кассу. Однако что понимать под термином «оприходование в кассу», действующее законодательство не расшифровывает.

В настоящее время мнения судов по этому вопросу разделились. Некоторые арбитры считают, что если организация не отразит наличность в кассовой книге, но при этом оформит кассовый ордер, то это не является нарушением. То есть этот факт не свидетельствует о том, что денежная наличность не оприходована (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22 ноября 2007 г. по делу № А79-6401/2007).

Другие суды отмечают, что под этим словосочетанием следует понимать ряд последовательных действий, которые необходимо совершить в день поступления денег, – оформить приходные кассовые ордера и в тот же день внести соответствующие записи в кассовую книгу. То есть если данные действия не будут выполнены, то это является нарушением порядка ведения кассовых операций (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2009 г. № А33-441/2009, Волго-Вятского округа от 14 июля 2009 г. № А79-2727/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка