Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учет зарплаты без трудового договора

10 марта 2010 11 просмотров

Работник приступил к выполнению своих обязанностей раньше, чем был подписан трудовой договор. Можно ли учесть в расходах его зарплату, которая была выплачена до заключения договора? Облагаются ли эти суммы обязательными страховыми взносами?

Что касается учета расходов, то все будет зависеть от условий трудового договора. А вот включить такие выплаты в базу по обязательным страховым взносам необходимо в любом случае.

Заработную плату работников организация может учитывать в качестве расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). При этом расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (ст. 252 НК РФ). Значит, если нет трудового договора, то организация не сможет документально подтвердить такие расходы. Поэтому, когда работодатель будет заключать договор с гражданином, в нем необходимо предусмотреть дополнительное условие. Там надо указать, что все положения договора распространяются на правоотношения сторон с момента фактического начала между ними трудовых отношений. При этом следует указать дату, с которой работник начал трудиться в организации.

Теперь про взносы. Выплаты физическим лицам по трудовым договорам необходимо включить в базу по страховым взносам. Таково требование пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Есть трудовой договор в письменной форме или его нет, в данном случае значения не имеет. Ведь договор считается заключенным с того момента, когда работник фактически приступил к выполнению своих обязанностей (ст. 16, 67 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка