Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли вернуть из бюджета НДС, который компания восстановила, хотя не должна была этого делать?

7 апреля 2010 20 просмотров

Сельхозорганизация восстановила и уплатила в бюджет сумму НДС, принятую ранее к вычету по удобрениям, сырью и ГСМ, затраты на приобретение которых впоследствии возместил бюджет. В письме от 28 июля 2009 г. № 3-1-11/544@ ФНС России предписывает инспекторам на местах учитывать судебную практику и не настаивать на восстановлении компаниями такого НДС. Вправе ли организация, руководствуясь данным письмом, вернуть из бюджета НДС, восстановленный и уплаченный ранее?

Да, если организация восстановила и уплатила в бюджет сумму НДС, принятую ранее к вычету по удобрениям, сырью и ГСМ, затраты на приобретение которых впоследствии были возмещены из бюджета, то она действительно имеет право вернуть из бюджета НДС, восстановленный и уплаченный ранее. И тому есть три основания.

1. Статьи 171 и 172 НК РФ не предусматривают ограничений для принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам), затраты на приобретение которых в дальнейшем возмещены из бюджета.

2. Имеется положительная судебная практика, на которую ссылается ФНС России (постановление Президиума ВАС РФ от 1апреля 2008 г. № 13419/07).

3. Само письмо № 3-1-11/544@ является подтверждением того, что налоговики соглашаются с вычетом НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка