Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

«У нас в законодательстве налоги прописаны очень четко»

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Фиксированные взносы в фонды от главы КФХ

7 апреля 2010 53 просмотра

Верно ли, что с 2010 года кроме фиксированных платежей в Пенсионный фонд РФ главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны платить взносы и в фонд медицинского страхования?

Да, верно.

Фиксированные взносы в фонды от главы КФХ. По своему статусу главы КФХ являются индивидуальными предпринимателями. Данная категория лиц признается плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и в фонды обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Причем, согласно пункту 2 статьи 14 данного документа, платить обязательные пенсионные и медицинские страховые взносы главы КФХ обязаны как за себя, так и за каждого члена КФХ.

Размер таких взносов за каждого члена КФХ (включая главу КФХ) определяется так: величину МРОТ, действительную на 1января текущего года, умножают на величину страхового тарифа и на 12.

На 1янв аря 2010 года МРОТ составляет 4330 руб., а страховые тарифы:
– в Пенсионный фонд – 20 процентов;
– в Федеральный фонд обязательного медстрахования – 1,1 процента;
– в территориальный фонд обязательного медстрахования – 2 процента.

Таким образом, сумма страховых взносов за 2010 год в расчете на одного члена КФХ (в том числе и главу КФХ) составляет 12 002,76 руб., в том числе:
– в ПФР – 10 392 руб.;
– в Федеральный ФОМС – 571,56 руб.;
– в территориальный ФОМС – 1039,20 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка