Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Устаревшая форма счетов, подтверждение затрат

7 апреля 2010 15 просмотров

Устаревшая форма счетов, подтверждение затрат. Как в бухгалтерском, так и налоговом учете любой расход должен быть подтвержден первичным документом. Когда его форма утверждена законодательно, проблем с признанием не возникает. А как поступить, если форма устарела? Судебная практика свидетельствует, что расходы можно учесть, если в наличии есть иные соответствующие документы. Пример тому – постановление ФАС Московского округа от 28 января 2010 г. № КА-А40/15468-09.

Суть спора

В ходе выездной налоговой проверки инспекция обнаружила, что организация необоснованно уменьшила налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по проживанию в гостинице командированных работников. Основанием для такого вывода послужил факт подтверждения затрат счетами гостиницы, форма которых была утверждена еще приказом МЖКХ РСФСР от 1 апреля 1987 г. № 119. Поскольку эта форма утратила силу, налоговики посчитали, что расходы на проживание в командировке не подтверждены надлежащим образом. А значит, они не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Решение суда

Суд не согласился с проверяющими. Арбитры исходили из того, что, представив указанные счета в совокупности с командировочными удостоверениями и авансовыми отчетами, организация подтвердила свои расходы допустимыми и относимыми доказательствами. Судьи также приняли во внимание письмо из гостиницы, в котором было указано, какие работники (пофамильно) в какой период там проживали. Также в письме было подтверждено, что кассовые чеки и приходные ордера при оплате услуг проживания не выдавались.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка