Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Работа в ночное время

7 апреля 2010 13 просмотров

Каких специалистов нельзя привлекать к работе ночью

Работа в ночное время. Для начала определимся, что именно считают ночным временем: это период с 22 до 6 часов. Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Руководство агрофирмы не может допускать к труду в ночное время беременных женщин и несовершеннолетних. А некоторых подчиненных администрация может привлечь только с их письменного согласия (при условии, что такая работа не запрещена в соответствии с медицинским заключением).

К таким специалистам относятся:
– женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
– инвалиды и работники, имеющие детей-инвалидов;
– работники, которые ухаживают за больными членами семьи (необходимо медицинское заключение);
– родители-одиночки, опекуны, которые воспитывают детей в возрасте до пяти лет.

В этом случае человек должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от ночного труда. Можно использовать примерно такое заявление:

Оплата ночной работы

Работа в ночное время. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Это следует из статьи 154 Трудового кодекса РФ. При этом минимальный размер установлен постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554. За каждый час работы ночью полагается 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада, рассчитанного за час работы).

Конкретные размеры повышенной оплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом сельхозорганизации или закрепляются в трудовом договоре. Об этом же сказано в письме Роструда от 28 октября 2009 г. № 3201-6-1.

Бывает так, что человек привлечен к сверхурочной работе и при этом часть ее приходится на ночь. В этом случае оплачивается и сверхурочный труд, и каждый час работы в ночное время.

Налоговый учет повышенной оплаты

Работа в ночное время. Оплату труда в ночное время можно учесть в расходах при налогообложении прибыли в полном объеме. Основание – пункт 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Недавно это подтвердил Минфин России в письме от 19 февраля 2010 г. № 03-03-06/4/11. Аналогичная точка зрения у финансистов была и ранее (письмо Минфина России от 26 октября 2009 г. № 03-03-06/1/692).

Учитываются такие расходы и в случае, если организация уплачивает единый сельхозналог (подп. 6 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Принимаются суммы и при упрощенной системе налогообложения, что закреплено подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Начисляем страховые взносы

Выплаты за работу в ночное время не признаются компенсацией. Это просто оплата труда. Поэтому их суммы придется включать в базу для начисления страховых взносов. Это следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации...».

Правда, сельхозорганизации, которые применяют упрощенную систему налогообложения или уплачивают ЕСХН, в этом году уплачивают взносы в ФСС России и фонды медицинского страхования по нулевой ставке (подп. 2 и 3 п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ).

Сколько можно работать ночью

Согласно статье 96 Трудового кодекса РФ, продолжительность работы в ночное время сокращается на один час (без какой-либо последующей отработки). Иными словами, если в организации установлен восьмичасовой рабочий день, то ночная смена не должна превышать семи часов. Если в агрофирме имеются люди, которым уже установлено сокращенное рабочее время, то на них это правило не распространяется. Например, если работнику полагается трудиться не более семи часов в сутки, то укорачивать его смену еще на час не следует. Это же касается тех, кто специально принят для работы ночью.

Ввести ночную смену, которая будет равна дневной, организация может, если это предполагается условиями труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным. Перечень таких работ должен быть зафиксирован коллективным договором или локальным нормативным актом.

В табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) продолжительность труда в ночное время условно обозначается следующими кодами: буквой «Н» или цифрой «02».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка