Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог на имущество

5 мая 2010 20 просмотров

Сельхозорганизация продала помещение овощехранилища. Покупатель принял здание по акту, однако право собственности на него не зарегистрировал. Должно ли сельхозпредприятие платить налог на имущество в данном случае?

Налог на имущество. Я считаю, что нет.

Налог на имущество предприятие уплачивает в отношении объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). После того как имущество продано и подписан акт приема-передачи, оно уже не сможет приносить бывшему владельцу экономическую выгоду. А значит, перестает быть для него объектом основных средств (п. 4 и 29 ПБУ 6/01). Поэтому налог на имущество сельхозпредприятию начислять не нужно.

Однако чиновники с этим не соглашаются. Они считают, что налог на имущество надо уплачивать до того момента, пока новый владелец не зарегистрирует право собственности (письма Минфина России от 28 января 2010 г. № 03-05-05-01/02, от 10 июня 2009 г. № 03-05-05-01/32).

К сожалению, судебная практика по данному вопросу пока не сложилась. Поэтому сельхозорганизации следует самой решить, облагать или нет налогом переданное покупателю овощехранилище.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка