Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно расходы, оплаченные кредитом, списать в налоговом учете?

5 мая 2010 4 просмотра

В 2009 году птицефабрика взяла кредит. Заемные средства направлены на приобретение объектов основных средств и ГСМ. Может ли бухгалтер учесть такие затраты в составе налоговых расходов, если кредит еще не погашен?

Да, расходы, оплаченные кредитом, списать можно.

Налоговый кодекс РФ не ставит учет расходов в зависимость от того, за счет каких средств оплачены товары.

При этом если на птицефабрике применяется кассовый метод, то такие затраты признаются после их оплаты. Причем под оплатой понимается прекращение обязательств перед поставщиком этих ГСМ и основных средств (п. 3 ст. 273, подп. 2 п. 5 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Тот факт, что привлеченный для оплаты кредит не погашен, значения не имеет. Ведь задолженность перед продавцом погашена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка