Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Праздничные дни в расчете отпускных

5 мая 2010 42 просмотра

Работница птицефермы в июне уходит в отпуск. Один из месяцев расчетного периода (январь) отработан ею не полностью (с 18 по 31 января). Надо ли, определяя количество отработанных календарных дней в неполных месяцах при подсчете отпускных, исключать из расчета дни, приходящиеся на время праздников (1, 2, 3 января и т. д.)?

Праздничные дни в расчете отпускных. Нет, не нужно.

При расчете отпускных количество календарных дней в неполном месяце исчисляется таким образом: среднемесячное число календарных дней (29,4) делится на количество календарных дней этого месяца.

Полученный результат умножается на число отработанных в данном месяце календарных дней (п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Причем последняя величина определяется путем вычитания из всех календарных дней месяца неотработанных дней либо дней, приходящихся на время, исключаемое из расчетного периода по пункту 5 Положения.

Поскольку праздники и выходные к таким периодам не относятся, то они из числа календарных дней, которые приходятся на отработанное время, не исключаются. Правда, кроме случаев, когда они приходятся на период нетрудоспособности работника.

Следовательно, к отработанному в январе 2010 года периоду относятся дни с 1 по 10 января, 16, 17 января (выходные дни) и с 18 по 31 января. Итого 26 календарных дней.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка