Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Банковская комиссия установлена в процентах

9 июня 2010 4 просмотра

Сельхозорганизация оформила в банке кредит. По условиям договора за выдачу денежных средств банк взимает комиссию, которая установлена в процентах от суммы кредита. В каком порядке комиссия учитывается при расчете налога на прибыль?

Банковская комиссия – это оплата услуг банка за перечисление денежных средств. Налоговое законодательство позволяет учитывать затраты на банковские услуги как в составе прочих, так и в составе внереализационных расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264, подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Независимо от выбранного способа сельхозорганизации вправе учесть их в полном объеме. Однако чиновники полагают, что это правило относится только к той комиссии, которая выражена в фиксированной сумме. Если комиссия установлена в процентах от суммы кредита, то расходы учитываются в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ (письмо Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/315). То есть в этом случае чиновники приравнивают комиссию к банковским процентам. А такие расходы необходимо нормировать.

При этом арбитражные судьи чиновников не поддерживают.
Они считают, что банковская комиссия – это отдельный вид обязательства. Даже если она установлена в процентах. Ведь это совсем не то же самое, что проценты за пользование кредитом. Поэтому нормировать такие расходы не нужно. Их следует учитывать в полном объеме (определение ВАС РФ от 3 апреля 2008 г. № 4065/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка