Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как уменьшать налоговую базу по ЕСХН на убыток прошлых лет?

9 июня 2010 4 просмотра

Крестьянским хозяйством по итогам 2009 года получена прибыль. В декларации по ЕСХН за 2009 год частично уменьшена налоговая база 2009 года на часть убытка, полученного в 2007 году. Инспекция потребовала пересчитать базу 2009 года, уменьшив ее не более чем на 30 процентов от суммы убытка 2007 года. Кто прав в такой ситуации?

Уменьшать налоговую базу по ЕСХН на убыток прошлых лет следовало так, как это сделало крестьянское хозяйство.

О праве плательщика ЕСХН уменьшить налоговую базу отчетного года на сумму убытка, полученного в прошлых налоговых периодах, а также о правилах такого переноса говорится в пункте 5 статьи 346.6 НК РФ.

Так, полученный убыток может переноситься на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за периодом, в котором он возник.

Если на следующий (второй) год сумма убытка не была перенесена, то она может целиком либо частично переноситься на любой год из последующих девяти лет.

При этом перенос убытков, возникших более чем в одном налоговом периоде, производится в той очередности, в которой они получены. В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ положения пункта 5 статьи 346.6 НК РФ применяются начиная с налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу за 2009 год, независимо от того, за какой налоговый период получен убыток.

Таким образом, полученный в 2007 году убыток крестьянское хозяйство может учесть при определении налоговой базы по ЕСХН за 2009 год в фактическом размере. Конечно, при наличии в 2009 году достаточного источника покрытия этого убытка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка