Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Плательщик ЕСХН и курсовые разницы

9 июня 2010 153 просмотра

Когда в налоговом учете образуются курсовые разницы

Плательщик ЕСХН и курсовые разницы. Курсовые разницы возникают из-за колебания курса валюты по отношению к рублю. То есть когда курс валюты на дату, например, оплаты отличается от курса на момент признания расходов. Поскольку организации на ЕСХН применяют кассовый метод, то момент оплаты и признания расходов у них совпадает.

В таком случае могут ли вообще у плательщиков ЕСХН появиться курсовые разницы?

Да, могут, например в следующих случаях:
– когда переоценивается имущество организации в виде валютных ценностей (к примеру, остатки иностранной валюты на валютном счете);
– при погашении, в частности, заемных обязательств, выраженных в иностранной валюте;
– при продаже или покупке иностранной валюты по курсу выше или ниже установленного ЦБ РФ.

Положительные курсовые разницы организации на ЕСХН могут учесть в доходах (п. 1 ст. 346.5). Отрицательные – в составе расходов (подп. 30 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

При этом порядок учета курсовых разниц для налогоплательщиков, которые используют кассовый метод, Налоговым кодексом РФ не установлен. Стало быть, его нет и для плательщиков ЕСХН.

Так вот, чиновники рекомендуют учитывать положительные курсовые разницы по аналогии с правилами, установленными для налога на прибыль при методе начисления (письмо Минфина России от 5 апреля 2010 г. № 03-11-06/1/10). То есть в соответствии с пунктом 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Так что пересчитывать валютные ценности в рубли налогоплательщики на ЕСХН должны по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на эти ценности и (или) на последний день отчетного (налогового) периода – в зависимости от того, что произошло раньше.

Что касается учета отрицательных курсовых разниц, то официальных разъяснений по этому поводу нет. Но логично предположить, что учитывать их также можно по аналогии с правилами для метода начисления, которые используются при расчете налога на прибыль. То есть в зависимости от того, что произошло раньше, либо на момент перехода права собственности на валютные ценности, либо на последнее число отчетного (налогового) периода. Об этом сказано в пункте 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Порядок отражения в бухучете

Плательщик ЕСХН и курсовые разницы. В бухгалтерском учете доходы и расходы необходимо признавать по методу начисления. Это значит, что курсовые разницы у организации на ЕСХН в бухучете будут появляться чаще, чем в налоговом. Поскольку дата оплаты может отличаться от даты признания расходов.

Курсовые разницы в бухгалтерском учете отражаются в соответствии с ПБУ 3/2006. Пересчет стоимости иностранной валюты в рубли может производиться:
– на дату совершения операций в иностранной валюте;
– на дату составления бухгалтерской отчетности;
– по мере изменения курсов валют.

Перечень дат совершения отдельных операций в валюте приведен в приложении к ПБУ 3/2006. Образующиеся в результате изменения валютного курса разницы включаются:
– в состав прочих доходов организации – если разница положительная;
– в прочих расходах – если она отрицательная.

В зависимости от того, что подверглось переоценке, в бухучете запишут:

Дебет 52 (60, 62, 66, 67, 76)    Кредит 91
– учтена в прочих доходах положительная курсовая разница;

Дебет 91    Кредит 52 (60, 62, 66, 67, 76)
– учтена в прочих расходах отрицательная курсовая разница.

Все курсовые разницы отражаются на соответствующих счетах бухучета в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета.

В сельхозорганизацию (на ЕСХН) 10 июня 2010 года поступили посадочные материалы, приобретенные у импортного поставщика. Договорная стоимость – 5000 евро. Курс ЦБ РФ на 10 июня 2010 года составил 37 руб. за евро.

Для погашения задолженности перед поставщиком 15 июня 2010 года организация приобрела 5450 евро. При этом курс ЦБ РФ на эту дату составил 37,50 руб. за евро. Задолженность погашена 21 июня 2010 года, на дату погашения – 38 руб. за евро.

После погашения задолженности поставщику у сельхозорганизации на валютном счете остались денежные средства в размере 450 евро. На 30 июня 2010 года указанные суммы не израсходованы. Курс ЦБ РФ на 30 июня 2010 года составил 37,80 руб. за евро. Бухгалтер запишет:

Дебет 10    Кредит 60
– 185 000 руб. (5000 EUR х 37 руб/EUR) – оприходованы материалы;

Дебет 76    Кредит 51
– 204 375 руб. (5450 EUR х 37,50 руб/EUR) – перечислены деньги на приобретение валюты для погашения задолженности;

Дебет 52    Кредит 76
– 204 375 руб. (5450 EUR х 37,50 руб/EUR) – приобретенная банком валюта зачислена на валютный счет;

Дебет 60    Кредит 52
– 190 000 руб. (5000 EU х 38 руб/EUR) – погашена задолженность перед поставщиком материалов;

Дебет 91    Кредит 60
– 5000 руб. (5000 EUR х (38 руб/EUR – 37 руб/EUR)) – отражена в составе прочих расходов отрицательная курсовая разница, возникшая от переоценки обязательств;

Дебет 52    Кредит 91
– 2500 руб. (5000 EUR х (38 руб/EUR – 37,50 руб/EUR)) – отражена положительная курсовая разница, возникшая в результате переоценки валюты.

На дату составления отчетности сельхозпредприятие сделает следующую проводку:

Дебет 52    Кредит 91
– 135 руб. (450 EUR х (37,80 руб/EUR – 37,50 руб/EUR)) – отражена в составе прочих доходов курсовая разница от переоценки валютных ценностей на отчетную дату.

В составе внереализационных доходов при расчете авансовых платежей по сельхозналогу за первое полугодие 2010 года необходимо учесть 2635 руб. (2500 + 135).

Важно запомнить

Чиновники рекомендуют учитывать курсовые разницы при ЕСХН по правилам, установленным для плательщиков налога на прибыль, применяющих метод начисления.

Валюта пересчитывается в рубли по официальному курсу, который установлен ЦБ РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка