Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инспекция затребовала утеренные документы

13 июля 2010 5 просмотров

В рамках выездной налоговой проверки инспекторы затребовали документы. Однако это требование сельхозорганизация не выполнила, поскольку бумаги были утрачены во время весеннего паводка. Могут ли инспекторы оштрафовать организацию за непредставление документов?

Инспекция затребовала утеренные документы. Я считаю, что в данной ситуации инспекторы не вправе штрафовать агрофирму. Поясню.

Прежде всего надо иметь в виду, что если у организации отсутствуют затребованные документы, то об этом надо сообщить в инспекцию. Сделать это необходимо в течение пяти дней со дня получения требования (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Если организация по каким-то причинам пропустила срок, то штрафовать инспекторы все равно не должны.

Действительно, статья 126 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление чиновникам документов. Однако такое нарушение подразумевает, что, имея эти документы в наличии, организация попросту не передала их проверяющим (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2008 г. № Ф08-5498/2008). В рассматриваемом случае у организации нет этих бумаг.

Более того, если налоговое правонарушение произошло вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, это освобождает ее от ответственности (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 111 НК РФ). При этом обстоятельства должны быть общеизвестными фактами, которые не нужно доказывать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка